PROGRAMAÇÃO

Minicursos e Oficinas

QUINTA-FEIRA,
13 DE AGOSTO DE 2020

11h // Credenciamento

14h - 15h - Oficinas e/ou Minucursos.

1) "Contação de Histórias" - ​Juliana Correia

2) "Aguardando tema" - Marcia Righeti

15h20 - 16h20 - Oficinas e/ou Minucursos.

3) "Aguardando tema" - Roque Antônio Joaquim (Mestre Roquinho)

4) "Pintando a Robótica" - Juliana Figueiredo

Os valores das oficinas e/ou minicursos são cobrados a parte do valor do Congresso.

​Não garantimos vagas das oficinas e/ou minicursos no dia do evento.

SEXTA-FEIRA,
14 DE AGOSTO DE 2020

9h // Credenciamento

9h40 - 10h40 - Oficinas e/ou Minicursos.

 

1) "Aguardando tema" - ​Tatiana Henrique

2) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

 

11h - 12h - Oficinas e/ou Minucursos.

3) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

4) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

Os valores das oficinas e/ou minicursos são cobrados a parte do valor do Congresso.

Não garantimos vagas das oficinas e/ou minicursos no dia do evento.

ATENÇÃO: Para participar de qualquer oficina é necessário realizar a inscrição no Congresso, e a mesma só é validada mediante a confirmação do pagamento!

PROGRAMAÇÃO

Palestras e Mesas

QUINTA-FEIRA,
13 DE AGOSTO DE 2020
SEXTA-FEIRA,
14 DE AGOSTO DE 2020
SÁBADO,
15 DE AGOSTO DE 2020

11h // Credenciamento

13h // Oficinas e cursos pré-congresso (ver programação)

16h20 // Intervalo

16h40 // 

a) "Aguardando tema" Roque Antônio Joaquim (Mestre Roquinho)

17h40 // Intervalo

18h // 

a) "Método DOLF (Desenvolvimento Oral, Linguístico e Fonológico)" Ana Isabel Severino (Portugal)

20h // Encerramento 

9h // Credenciamento

9h40 // Oficinas e cursos pré-congresso (ver programação)

12h // Almoço Livre

13h30 //

a) "A Importância do Brincar na Construção dos Laços Afetivos" - Thiago de Araújo

b) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

14h30 // Intervalo

14h50 //

 a) "Brincadeiras em quartos de hospital com bebês e crianças autistas" - Daniela Tsubota

b) "Apresentações Orais de Trabalhos" - Congressistas

15h50 // Intervalo

16h10 //

a) "Aguardando tema" - Fabiola Dobrillovich

b) "O lúdico na Pedagogia Hospitalar" - Denise Almeida

17h10 // Intervalo

17h30 // "Aguardando tema" Marta Relvas

19h // Encerramento

8h30 // Credenciamento

9h30 //

a) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

10h30 // Intervalo

10h50 //

a) "Aguardando tema" - Aguardando confirmação

b) "Espaços da Psicopedagogia Hospitalar" - Fátima Ornelas

11h50 // Almoço Livre

13h30 //

a) "Aguardando tema​"Felipe Paschoal

b) "Aguardando tema" - Caroline Billet

14h30 // Intervalo

15h //

a) “Aguardando tema”  - Claudia Reis

b) "Aguardando tema" - Andrea Freitas

16h // Intervalo

16h30 //

a)  “Aguardando tema” - Aguardando confirmação
18h // Encerramento

ATENÇÃO: Para participar de qualquer oficina é necessário realizar a inscrição no Congresso, e a mesma só é validada mediante a confirmação do pagamento de ambos!

 

Devido as Oficinas e/ou Workshops serem no mesmo horário, só há como optar por uma oficina por cada dia. Caso haja falta, não há devolução do valor.

As palestras do Congresso ocorrerão em 2 espaços simultâneos, e os locais são sujeitos a lotação máxima do espaço determinada pelos orgãos responsáveis, não podendo haver qualquer liberação ou exceção.

A cada intervalo os espaços deverão serem esvaziados para a manuntenção, e somente após isso, haverá a liberação para o público da próxima palestra.

 

OBSERVAÇÃO: Se, por motivo de doença, falecimento ou outro fator impeditivo, qualquer um dos palestrantes contratados para o curso não puder apresentar-se, fica ajustado que a comissão organizadora providenciará a substituição por outro profissional, sem aviso prévio.